Critics’ Choice Awards 2020 | Confira os vencedores da premiação

Algumas categorias tiveram empate.

Critics’ Choice Awards 2020 | Confira os vencedores da premiação

A temporada de premiações do ano continua, e ontem (12/01) aconteceu a 25ª premiação do Critics’ Choice Awards, onde os críticos decidem quais são os melhores não só nos cinemas, mas para a TV também. Era uma vez em… Hollywood foi o grande vencedor deste ano.

Com alguns empates, entre os escolhidos, confira a lista completa dos vencedores:

CINEMA


MELHOR FILME

  • 1917
  • Ford Vs Ferrari
  • O Irlandês
  • JoJo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Era Uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
  • Parasita
  • Joias Brutas

MELHOR ATOR

  • Antônio Banderas – Dor e Glória
  • Robert DeNiro – O Irlandês
  • Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em… Hollywood
  • Adam Driver – História de um Casamento
  • Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite
  • Joaquin Phoenix – Coringa – VENCEDOR
  • Adam Sandler – Jóias Brutas

MELHOR ATRIZ

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renée Zellweger – Judy – VENCEDORA
  • Awkwafina – The Farewell
  • Lupita Nyong’o – Nós

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Willem Dafoe – O Farol
  • Tom Hanks – Um Lindo dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins – Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era Uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Laura Dern – História de um Casamento – VENCEDORA
  • Scarlett Johansson – JoJo Rabbit
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
  • Margot Robbie – O Escândalo
  • Zhao Shuzhen – The Farewell

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

  • Julia Butters – Era Uma Vez em… Hollywood
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit – VENCEDOR
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – JoJo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Nós
  • Archie Yates – JoJo Rabbit

MELHOR ELENCO

  • O Escândalo
  • O Irlandês – VENCEDOR
  • Entre Facas e Segredos
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Parasita

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Noah Baumbach – História de um Casamento
  • Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
  • Lulu Wang – The Farewell

MELHOR DIREÇÃO

  • Bong Joon-ho – Parasita – VENCEDOR 
  • Sam Mendes – 1917 – VENCEDOR
  • Noah Baumbach – História de um Casamento
  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez em… Hollywood
  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
  • Josh Safdie e Benny Safdie – Jóias Brutas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres – VENCEDORA
  • Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony McCarten – Dois Papas
  • Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
  • Taika Waititi – JoJo Rabbit
  • Steven Zaillian – O Irlandês

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Jarin Blaschke – O Farol
  • Roger Deakins – 1917 – VENCEDOR
  • Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari
  • Rodrigo Pietro – O Irlandês
  • Robert Richardson – Era Uma Vez em… Hollywood
  • Lawrence Sher – Coringa

MELHOR DESING DE PRODUÇÃO

  • Mark Friedberg e Kris Moran – Coringa
  • Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917
  • Jess Gonchor e Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
  • Lee Ha Jun – Parasita
  • Barbara Ling e Nancy Haigh – Era Uma Vez em… Hollywood – VENCEDORA
  • Bob Shaw e Regina Graves – O Irlandês
  • Donal Woods e Gina Cromwell – Downton Abbey

MELHOR EDIÇÃO

  • Ronald Bronstein e Benny Safdie – Jóias Brutas
  • Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari
  • Yang Jinmo – Parasita
  • Fred Raskin – Era Uma Vez em… Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – O Irlandês
  • Lee Smith – 1917 – VENCEDOR

MELHOR DESIGN DE FIGURINO

  • Ruth E. Carter – Meu Nome é Dolemite – VENCEDOR
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
  • Arianne Phillips – Era Uma Vez em… Hollywood
  • Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês
  • Anna Robbins – Downton Abbey

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • O Escândalo – VENCEDOR
  • Meu Nome é Dolemite
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Judy
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Rocketman

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Vingadores: Ultimato – VENCEDOR
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • O Rei Leão

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Abominável
  • Frozen 2
  • Como Treinar Seu Dragão 3
  • Perdi Meu Corpo
  • Link Perdido
  • Toy Story 4 – VENCEDOR

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • 1917
  • Vingadores: Ultimato – VENCEDOR
  • Ford vs Ferrari
  • John Wick 3 – Parabellum
  • Homem-Aranha: Longe de Casa

MELHOR FILME DE COMÉDIA

  • Fora de Série
  • Meu Nome é Dolemite – VENCEDOR
  • The Farewell
  • JoJo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR

  • Ad Astra
  • Vingadores: Ultimato
  • Midsommar
  • Nós – VENCEDOR

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Atlantique
  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Parasita – VENCEDOR
  • Retrato de Uma Jovem em Chamas

MELHOR MÚSICA

  • Glasgow (No Place Like Home) – As Loucuras de Rose – VENCEDOR
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman – VENCEDOR
  • I’m Standing With You – Superação: O Milagre da Fé
  • Into The Unknown – Frozen 2
  • Speechless – Aladdin
  • Spirit – O Rei Leão
  • Stand Up – Harriet

MELHOR TRILHA SONORA

  • Michael Abels – Nós
  • Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
  • Hildur Guonadóttir – Coringa – VENCEDOR
  • Randy Newman – História de Um Casamento
  • Thomas Newman – 1917
  • Robbie Robertson – O Irlandês

TV


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • David Makes Man – (OWN)
  • The Crown – (Netflix)
  • Game Of Thrones – (HBO)
  • The Good Fight – (CBS All Access)
  • Succession – (HBO) – VENCEDOR
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)
  • Watchmen (HBO)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Barry – (HBO)
  • Fleabag – (Prime Video) – VENCEDOR
  • Mom – (CBS)
  • The Marvelous Mrs. Maisel – (Prime Video)
  • One Day at a Time – (Netflix)
  • PEN15 – (Hulu)
  • Schitt’s Creek – (Pop)

MELHOR MINISSÉRIE

  • Catch 22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Inacreditável
  • Olhos que Condenam – VENCEDOR
  • Years and Years

MELHOR FILME PARA A TV

  • Brexit
  • Deadwood: O Filme
  • El Camino – VENCEDOR
  • Guava Island
  • Native Son
  • Patsy e Loretta

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Michelle Williams – Fosse/Verdon – VENCEDORA
  • Anne Hathaway – Modern Love
  • Merritt Wever – Inacreditável
  • Kaitlyn Dever – Inacreditável
  • Joey King – The Act
  • Megan Hilty – Patsy e Loretta
  • Jessie Mueller – Patsy e Loretta

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Christopher Abbott – Catch-22
  • Mahershala Ali – True Detective
  • Russell Crowe – The Loudest Voice
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon
  • Jharrel Jerome – Olhos que Condenam – VENCEDOR
  • Noah Wyle – The Red Line

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Regina King – Watchmen – VENCEDORA
  • Mj Rodriguez – Pose
  • Sarah Snook – Succession
  • Zendaya – Euphoria

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Mike Colter – Evil
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Billy Porter – Pose
  • Paul Giamatti – Billions
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Jeremy Strong – Succession – VENCEDOR

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Asante Blackk – This Is Us
  • Billy Crudup – The Morning Show – VENCEDOR
  • Asia Kate Dillon – Billions
  • Peter Dinklage – Game Of Thrones
  • Justin Hartley – This Is Us
  • Delroy Lindo – The Good Fight
  • Tim Blake Nelson – Watchmen

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Gwendoline Christie – Game Of Thrones
  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Audra McDonald – The Good Fight
  • Jean Smart – Watchmen – VENCEDORA
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
  • Alison Brie – GLOW
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – VENCEDORA
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Ted Danson – The Good Place
  • Bill Hader – Barry – VENCEDOR
  • Walton Goggins – The Unicorn
  • Paul Rudd – Living with Yourself
  • Ramy Youssef – Ramy
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Anthony Carrigan – Barry
  • William Jackson Harper – The Good Place
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Nico Santos – Superstore
  • Andrew Scott – Fleabag – VENCEDOR
  • Henry Winkler – Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDORA
  • D’Arcy Carden – The Good Place
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Molly Shannon – The Other Two

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Patricia Arquette – The Act
  • Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam
  • Toni Collette – Inacreditável – VENCEDORA
  • Niecy Nash – Olhos que Condenam
  • Emily Watson – Chernobyl
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Emma Thompson – Years and Years

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Asante Blackk – Olhos que Condenam
  • George Clooney – Catch-22
  • John Leguizamo – Olhos que Condenam
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl – VENCEDOR
  • Dev Patel – Modern Love
  • Jesse Plemons – El Camino
  • Russell Tovey – Years and Years

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Big Mouth (Netflix)
  • BoJack Horseman (Netflix) – VENCEDOR
  • O Cristal Encantado: A Era da Resistência (Netflix)
  • She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)
  • Os Simpsons (FOX)
  • Undone (Amazon)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Amy Schumer: Growing
  • Jenny Slate: Stage Fright
  • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons – VENCEDOR
  • Ramy Youssef: Feelings
  • Seth Meyers: Lobby Baby
  • Trevor Noah: Son of Patricia
  • Wanda Sykes: Not Normal

MELHOR TALK SHOW

  • Desus e Mero
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden – VENCEDOR
  • Late Night With Seth Meyers – VENCEDOR

Siga nossas redes sociais: FacebookInstagramTwitter YouTube.