‘Coringa’ e ‘O Irlandês’ lideram indicações ao BAFTA 2020; confira a lista completa!

Premiação acontece no dia 07 de fevereiro.

‘Coringa’ e ‘O Irlandês’ lideram indicações ao BAFTA 2020; confira a lista completa!

O período de premiações que celebram os melhores da TV e dos cinemas em 2019 segue à todo vapor, e hoje(07), foi divulgada a lista completa dos indicados ao BAFTA 2020, célebre prêmio entregue pela Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão.

A premiação, que acontece no próximo dia 07 de fevereiro tem como favoritos os longas Coringa, com 11 indicações, seguido de perto pelo filme O Irlândes, de Martin Scorsese, com 10 indicações. Confira a lista completa abaixo:

Melhor Filme

1917
O Irlandês
Coringa
Era Uma Vez em… Hollywood
Parasita


Melhor Filme Britânico

1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
Dois Papas


Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico

Bait, Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers, Linn Waite (Produtor)
For Sama, Waad Al-Kateab (Diretor/Produtor), Edward Watts (Diretor)
M
aiden, Alex Holmes (Diretor)

Only You, Harry Wootliff (Roteirista/Diretor)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)


Melhor Filme Estrangeiro

The Farewell
For Sama
Dor e Glória
Parasita
Retrato de Uma Jovem em Chamas


Melhor Documentário

American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama
The Great Hack


Melhor Animação

Frozen 2
Klaus
Shaun, o Carneiro: Aliens
Toy Story 4


Melhor Diretor

1917, Sam Mendes
O Irlandês, Martin Scorsese
Coringa, Todd Phillips
Era Uma Vez em… Hollywood, Quentin Tarantino
Parasita, Bong Joon-ho


Melhor Roteiro Original

Fora de Série, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
Entre Facas e Segredos, Rian Johnson
História de um Casamento, Noah Baumbach
Era Uma Vez em… Hollywood, Quentin Tarantino
Parasita, Han Jin Won, Bong Joon-Ho


Melhor Roteiro Adaptado

O Irlandês, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Coringa, Todd Phillips, Scott Silver
Adoráveis Mulheres, Greta Gerwig
Dois Papas, Anthony Mccarten


Melhor Atriz

Jessie Buckley, As Loucuras de Rose
Scarlett Johansson, História de um Casamento
Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
Charlize Theron, O Escândalo
Renée Zellweger, Judy: Muito Além do Arco-Íris


Melhor Ator

Leonardo DiCaprio, Era Uma Vez em… Hollywood
Adam Driver, História de um Casamento
Taron Egerton, Rocketman
Joaquin Phoenix, Coringa
Jonathan Pryce, Dois Papas


Melhor Atriz Coadjuvante

Laura Dern, História de um Casamento
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Adoráveis Mulheres
Margot Robbie, O Escândalo
Margot Robbie, Era Uma Vez em… Hollywood


Melhor Ator Coadjuvante

Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins, Dois Papas
Al Pacino, O Irlandês
Joe Pesci, O Irlandês
Brad Pitt, Era Uma Vez em… Hollywood


Melhor Trilha Sonora

1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Coringa, Hildur Guđnadóttir
Adoráveis Mulheres, Alexandre Desplat
Star Wars: A Ascensão Skywalker, John Williams


Melhor Elenco

Coringa, Shayna Markowitz
História de um Casamento, Douglas Aibel, Francine Maisler
Era Uma Vez em… Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
Dois Papas, Nina Gold


Melhor Fotografia

1917, Roger Deakins
O Irlandês, Rodrigo Prieto
Coringa, Lawrence Sher
Le Mans ’66, Phedon Papamichael
O Farol, Jarin Blaschke


Melhor Edição

O Irlandês, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Coringa, Jeff Groth
Le Mans ’66, Andrew Buckland, Michael Mccusker
Era Uma Vez em… Hollywood, Fred Raskin


Melhor Design de Produção

1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
O Irlandês, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Coringa, Mark Friedberg, Kris Moran
Era Uma Vez em… Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh


Melhor Figurino

O Irlandês, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jany Temime
Adoráveis Mulheres, Jacqueline Durran
Era Uma Vez em… Hollywood, Arianne Phillips


Melhor Maquiagem e Cabelo

1917, Naomi Donne
O Escândalo, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
Coringa, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou


Melhor Som

1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
Coringa, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans ’66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: A Ascensão Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood


Melhores Efeitos Visuais

1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
Vingadores: Ultimato, Dan Deleeuw, Dan Sudick
O Irlandês, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
O Rei Leão, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: A Ascensão Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuoh


Melhor Curta de Animação Britânico

Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel


Melhor Curta Britânico

Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald


Estrela Revelação

Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward


Siga nossas redes sociais: FacebookInstagramTwitter YouTube.