SAIU! Confira a lista de indicados ao Globo de Ouro 2019

SAIU! Confira a lista de indicados ao Globo de Ouro 2019

Hoje (06) foram revelados os concorrentes ao Globo de Ouro 2019, que será realizado em 6 de janeiro de 2019, daqui a exatamente um mês. Confira a lista completa abaixo:

FILMES

Melhor Filme – Drama

  • “Infiltrado na Klan”
  • “Pantera Negra”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “If Beale Street Could Talk”
  • “Nasce uma Estrela”

Melhor Atriz de Filme – Drama

  • Glenn Close, “The Wife
  • Lady Gaga, “Nasce uma Estrela
  • Nicole Kidman, “Destroyer
  • Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?
  • Rosamund Pike, “A Private War

Melhor Ator de Filme – Drama

  • Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate
  • Lucas Hedges, “Boy Erased
  • Rami Malek, “Bohemian Rhapsody
  • John David Washington, “Infiltrado na Klan

Melhor Filme – Musical/Comédia

  • “Podres de Ricos”
  • “A Favorita”
  • “Green Book: O Guia”
  • “O Retorno de Mary Poppins”
  • “Vice”

Melhor Atriz em Filme – Musical/Comédia

  • Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman, “A Favorita
  • Elsie Fisher, “Eighth Grade
  • Charlize Theron, “Tully
  • Constance Wu, “Podres de Ricos

Melhor Ator em Filme – Musical/Comédia

  • Christian Bale, “Vice
  • Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia
  • Robert Redford, “The Old Man and the Gun
  • John C. Reilly, “Stan & Ollie

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Mahershala Ali, “Green Book: O Guia
  • Timothee Chalamet, “Beautiful Boy
  • Adam Driver, “Infiltrado na Klan
  • Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, “Vice

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Amy Adams, “Vice
  • Claire Foy, “First Man
  • Regina King, “If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone, “A Favorita
  • Rachel Weisz, “A Favorita

Melhor Diretor de Filme

  • Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuaron, “Roma
  • Peter Farrelly, “Green Book: O Guia
  • Spike Lee, “Infiltrado na Klan
  • Adam McKay, “Vice

Melhor Roteiro para Filme

  • Barry Jenkins, “If Beale Street Could Talk
  • Adam McKay, “Vice
  • Alfonso Cuaron, “Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara, “The Favourite
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, “Green Book: O Guia”

Melhor Filme – Em Língua Estrangeira

  • “Capernaum”
  • “Girl”
  • “Never Look Away”
  • “Roma”
  • “Shoplifters”

Melhor Animação

  • “Os Incríveis 2”
  • “Ilha dos Cachorros”
  • “Mirai”
  • “WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
  • “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Trilha Original – Filmes

  • Marco Beltrami, “Um Lugar Silencioso
  • Alexandre Desplat, “Ilha de Cachorros
  • Ludwig Göransson, “Pantera Negra
  • Justin Hurwitz, “O Primeiro Homem
  • Marc Shaiman, “O Retorno de Mary Poppins

Melhor Música – Filmes

  • “All the Stars”, “Pantera Negra
  • “Revelation”, “Boy Erased
  • “Girl in the Movies”, “Dumplin
  • “Shallow”, “Nasce Uma Estrela
  • “Requiem for a Private War”, “A Private War

TV

Melhor Série – Drama

  • “The Americans”
  • “Bodyguard”
  • “Homecoming”
  • “Killing Eve”
  • “Pose”

Melhor Atriz em Série – Drama

  • Caitriona Balfe, “Outlander
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh, “Killing Eve
  • Julia Roberts, “Homecoming
  • Keri Russell, “The Americans

Melhor Ator em Série – Drama

  • Jason Bateman, “Ozark
  • Stephan James, “Homecoming
  • Billy Porter, “Pose
  • Richard Madden, “Bodyguard
  • Matthew Rhys, “The Americans

Melhor Série – Musical/Comédia

  • “Barry”
  • “Kidding”
  • “The Good Place”
  • “The Kominsky Method”
  • “Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Atriz em Série – Musical/Comédia

  • Kristen Bell, “The Good Place
  • Candice Bergen, “Murphy Brown
  • Alison Brie, “Glow
  • Rachel Broshnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel
  • Debra Messing, “Will & Grace

Melhor Ator em Série – Musical/Comédia

  • Sascha Baron Cohen, “This is America
  • Michael Douglas, “The Kominsky Method
  • Donald Glover, “Atlanta
  • Bill Hader, “Barry

Melhor Série Limitada/Filme para TV

  • “The Alienist”
  • “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • “Escape at Dannemora”
  • “Sharp Objects”
  • “A Very Englisch Scandal”

Melhor Ator em Série Limitada/Filme para TV

  • Antonio Banderas, “Genius: Picasso
  • Daniel Bruhl, “The Alieniest
  • Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict CUmberbatch, “Patrick Melrose
  • Hugh Grant, “A Very English Scandal

Melhor Atriz em Série Limitada/Filme para TV

  • Amy Adams, “Sharp Objects
  • Patricia Arquette, “Escape at Dannemora
  • Connie Britton, “Dirty John
  • Laura Dern, “The Tale
  • Regina King, “Seven Seconds

Melhor Ator Coadjuvante em Série/Série Limitada/Filme para TV

  • Alan Arkin, “Kominsky Method
  • Kieran Culkin, “Succession
  • Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw, “A Very English Scandal
  • Henry Winkler, “Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série/Série Limitada/Filme para TV

  • Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs.Maisel
  • Patricia Clarkson, “Sharp Objects
  • Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton, “Westworld
  • Yvonne Strahovski, “O Conto de Aia

Siga nossas redes sociais: FacebookInstagramTwitter YouTube.

Compartilhe: