Confira os indicados à Jogo do Ano no The Game Awards 2018!

Confira os indicados à Jogo do Ano no The Game Awards 2018!

O The Game Awards é um dos prêmios mais importantes para a indústria de videogames, que julga desde categorias artísticas e musicais até o premiadíssimo título de “Jogo do Ano” para o melhor jogo, em todos os aspectos, do ano vigente. Através de sua conta no Twitter, o perfil do The Game Awards revelou algumas das categorias da disputa deste ano, entre elas os indicados para o tão aguardado Jogo do AnoMarvel’s Spider Man, Red Dead Redemption 2, Monster Hunter: World, God of War, Celeste e Assassin’s Creed: Odyssey.

Os indicados à Jogo do Ano 2018

 

As demais categorias e seus candidatos são as seguintes:

Melhor Jogo Contínuo (Best Ongoing Game):

Overwatch
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
Fortnite
Destiny 2: Forsaken
No Man’s Sky

Melhor Direção de Jogo (Best Game Direction):

God of War
A Way Out
Detroit: Become Human
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

Melhor Narrativa (Best Narrative):

Detroit: Become Human
God of War
Life is Strange 2: Episode 1
Marvel’s Spider Man
Red Dead Redemption 2

Melhor Direção de Arte (Best Art Direction):

Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Octopath Traveler
Red Dead Redemption 2
Return of the Obra Dinn

Melhor Música/Música Original/Soundtrack (Best Score/Music):

Celeste
God of War
Marvel’s Spider Man
Octopath Traveler
Red Dead Redemption 2
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom

Melhor Design de Áudio (Best Audio Design):

Call of Duty: Black Ops 4
Forza Horizon 4
God of War
Marvel’s Spider Man
Red Dead Redemption 2

Melhor Performance (Best Performance):

Bryan Dechart como Connor (Detroit: Become Human)
Christopher Judge como Kratos (God of War)
Melissanthi Mahut como Kassandra (Assassin’s Creed: Odyssey)
Roger Clark como Arthut Morgan (Red Dead Redemption 2)
Yuri Lowenthal como Peter Parker (Marvel’s Spider-Man)

Jogo de Impacto (Games for Impact):

11-11 Memories Retold
Celeste
Florence
Life is Strange 2: Episode 1
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Melhor Jogo Independente (Best Independent Game):

Celeste
Dead Cells
Into the Breach
Return of the Obra Dinn
The Messenger

Melhor Jogo Mobile (Best Mobile Game):

Donut County
PUBG Mobile
Fortnite
Florence
Reigns: Game of Thrones

Melhor Jogo VR/AR (Best VR/AR Game):

ASTRO BOT Rescue Mission
Moss
Beat Saber
Firewall Zero Hour
Tetris Effect

Melhor Jogo de Ação (Best Action Game):

Call of Duty: Black Ops 4
Dead Cells
Destiny 2: Forsaken
Far Cry 5
Mega Man 11

Melhor Jogo de Ação/Aventura (Best Action/Adventure Game):

Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Red Dead Redemption 2
Marvel’s Spider Man
Shadow of the Tomb Raider

Melhor Jogo de RPG (Best Role-Playing Game):

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
Monster Hunter: World
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Pillars of Eternity II: Deadfire

Melhor Jogo de Luta (Best Fighting Game)

BlazBlue: Cross Tag Battle
Street Fighter V Arcade
Dragon Ball FigtherZ
Soul Calibur VI

Melhor Jogo para a Família (Best Family Game):

Mario Tennis Aces
Nintendo Labo
Overcooked 2
Starlink: Battle for Atlas
Super Mario Party

Melhor Jogo de Estratégia (Best Strategy Game):

The Banner Saga 3
Valkyria Chronicles 4
BATTLETECH
Frostpunk
Into the Breach

Melhor Jogo de Esporte/Corrida (Best Sport/Racing Game):

FIFA 19
Forza Horizon 4
Mario Tennis Aces
NBA 2K19
Pro Evolution Soccer 2019

Melhor Jogo Multiplayer (Best Multiplayer Game):

Call of Duty: Black Ops 4
Destiny 2: Forsaken
Fortnite
Monster Hunter: World
Sea of Thieves

Melhor Jogo de Estudante (Best Student Game):

Combat 2018
Dash Quazar
JERA
LIFF
RE: Charge

Melhor Jogo Indie Debut (Best Debut Indie Game):

Donut County
Florence
Moss
The Messenger
Yoku’s Island Express

Melhor Jogo de eSports (Best eSports Game)

Overwatch
CSGO
DOTA 2
Fortnite

Melhor Jogado de eSports (Best eSports Player)

Dominique “Sonic Fox” McLean
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao
Oleksandr “s1mple” Kostyliev
Sung-hyeon “JJoNak” Bang

Melhor Time de eSports (Best eSports Team):

Astralis
Cloud9
Fnatic
London Spitfire
OG

Melhor Treinador de eSports (Best eSports Coach):

Bok “Reapered” Han-gyu
Cristian “ppasarel” Bănăseanu
Danny “zonic” Sørensen
Dylan Falco
Jakob “YamatoCannon” Mebdi
Janko “YNk” Paunovic

Melhor Evento de eSports (Best eSports Event):

ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

Melhor Locutor de eSports (Best eSports Host):

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
Anders Blume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “Red Eye” Chaloner

Melhor Momento do eSports (Best eSports Moment):

C9 Comeback Win in Triple OT vs FAZE
G2 Beating RNG
KT vs IG Base Race
OG’s Massive Upset of LGD
SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ

Criador de Conteúdo do Ano (Content Creator of the Year):

Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex

A premiação acontecerá no dia 6 de dezembro, em Los Angeles, e será transmitida através de plataformas de streaming diversas, como a Twitch. É importante lembrar que o The Game Awards também prometeu, através do Twitter, que a edição de 2018 seria a maior da história em revelações e anúncios de jogos, e isso deixa todos os fãs na expectativa. Você pode votar nos seus favoritos indicados clicando aqui e compartilhar seus votos nas redes sociais.

Siga nossas redes sociais: FacebookInstagramTwitter YouTube.

Compartilhar: