Eisner Awards | Conheça os indicados de 2018 no Oscar dos quadrinhos

Premiação ocorrerá durante a San Diego Comic Con

Eisner Awards | Conheça os indicados de 2018 no Oscar dos quadrinhos

No dia de hoje(26) foram anunciados os indicados ao Eisner Award, o Oscar dos quadrinhos, que reconhece os melhores trabalhos da indústria a cada ano. Os nomeados desse ano são de trabalhos feitos durante 1º de janeiro de 2017, até 31 de dezembro de 2017.

A cerimônia de premiação ocorre durante a San Diego Comic Con, no dia 20 de julho. Serão 31 categorias, que são votadas por profissionais da indústria dos quadrinhos. O escritor Tom King da DC Comics é nomeado por seus trabalhos em Batman e Sr. Milagre, já do lado da Marvel o destaque fica por conta da série do Raio Negro.

Confira os indicados:

Melhor História-Curta

  • “Ethel Byrne,” por Cecil Castelluci e Scott Chantler, em Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
  • “Forgotten Princess,” por Phillip Kennedy Johnson e Antonio Sandoval, em Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
  • ”A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green,” por Nick Sousanis, na Columbia Magazine (Summer 2017)
  • “Small Mistakes Make Big Problems,” por Sophia Foster-Dimino, em Comics for Choice (Hazel Newlevant)
  • “Trans Plant,” por Megan Rose Gedris, em Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Melhor Edição Única/One-shot

  • Barbara, por Nicole Miles (ShortBox)
  • Hellboy: Krampusnacht, por Mike Mignola e Adam Hughes (Dark Horse)
  • Pope Hats #5, por Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • The Spotted Stone, por Rick Veitch (Sun Comics)
  • What Is Left, por Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Melhor série continua

  • Black Hammer, por Jeff Lemire, Dean Ormston, e David Rubín (Dark Horse)
  • Giant Days, por John Allison, Max Sarin, e Liz Fleming (BOOM! Box)
  • Hawkeye, por Kelly Thompson, Leonardo Romero, e Mike Walsh (Marvel)
  • Monstress, por Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • The Wicked + The Divine, por Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Melhor série limitada

  • Black Panther: World of Wakanda, por Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, e Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Extremity, por Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
  • The Flintstones, por Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, e Scott Hanna (DC)
  • Mister Miracle, por Tom King e Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design, por Ed Piskor (Marvel)

Melhor nova série

  • Black Bolt, por Saladin Ahmed e Christian Ward (Marvel)
  • Grass Kings, por Matt Kindt e Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
  • Maestros, por Steve Skroce (Image)
  • Redlands, por Jordie Belaire e Vanesa Del Rey (Image)
  • Royal City, por Jeff Lemire (Image)

Melhor escritor

  • Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
  • Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); EternityX-O Manowar (Valiant)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • Mark Russell, The Flintstones (DC)

Melhor escritor/artista

  • Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
  • Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, The Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
  • Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor artista/arte-finalista ou time de artista/arte-finalista

  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
  • David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Melhor pintor/artista multimídia (arte interior)

  • Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
  • EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
  • Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
  • Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Melhor capista

  • Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

Melhor colorista

  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín, Ether, Black HammerSherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
  • Dave Stewart, Black HammerBPRDDevil You KnowHellboy: Into the Silent SeaSherlock FrankensteinShaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

Melhor letrista

  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple FeatureRedlandsThe Wicked + The Divine (Image); Black BoltSpider-GwenAstonishing X-MenStar Wars (Marvel)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Stan Sakai, Usagi YojimboGroo: Slay of the Gods (Dark Horse)
  • John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorak (IDW)

Melhor publicação para leitores até 8 anos

  • Adele in Sand Land, por Claude Ponti, translated by Skeeter Grant e Françoise Mouly (Toon Books)
  • Arthur and the Golden Rope, por Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
  • Egg, por Kevin Henkes (Greenwillow Books)
  • Good Night, Planet, por Liniers (Toon Books)
  • Little Tails in the Savannah, por Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci, traduzida por Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

Melhor publicação para crianças (9 até 12 anos)

  • Bolivar, por Sean Rubin (Archaia)
  • Home Time (Book One): Under the River, por Campbell Whyte (Top Shelf)
  • Nightlights, por Lorena Alvarez (Nobrow)
  • The Tea Dragon Society, por Katie O’Neill (Oni)
  • Wallace the Brave, por Will Henry (Andrews McMeel)

Melhor publicação para jovens (13 até 17 anos)

  • The Dam Keeper, por Robert Kondo e Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
  • Jane, por Aline Brosh McKenna e Ramón K. Pérez (Archaia)
  • Louis Undercover, por Fanny Britt e Isabelle Arsenault, traduzido por Christelle Morelli e Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Monstress, por Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • Spinning, por Tillie Walden (First Second)

Melhor publicação de humor

  • Baking with Kafka, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1, por Tom King, Lee Weeks, e Byron Vaughn (DC)
  • The Flintstones, por Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, e Scott Hanna (DC)
  • Rock Candy Mountain, por Kyle Starks (Image)
  • Wallace the Brave, por Will Henry (Andrews McMeel)

Melhor antologia

  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, por Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
  • A Castle in England, por Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
  • Elements: Fire, A Comic Anthology por Creators of Color, editado por Taneka Stotts (Beyond Press)
  • Now #1, edited por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Melhor trabalho baseado na realidade

  • Audubon: On the Wings of the World, por Fabien Grolleau e Jerémie Royer, translated por Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • The Best We Could Do, by Thi Bui (Abrams ComicArts)
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, por Christian Perrissin e Matthieu Blanchin, translated por Diana Schutz e Brandon Kander (IDW)
  • Lennon: The New York Years, por David Foenkinos, Corbeyran, e Horne, translated por Ivanka Hahnenberger (IDW)
  • Spinning, por Tillie Walden (First Second)

Melhor album gráfico (nova categoria)

  • Crawl Space, por Jesse Jacobs (Koyama Press)
  • Eartha, por Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Stages of Rot, por Linnea Sterte (Peow)
  • The Story of Jezebel, por Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Melhor adaptação de outro meio

  • Beowulf, adaptado por Santiago García e David Rubín (Image)
  • H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adaptado por Gou Tanabe, traduzido por Zack Davisson (Dark Horse)
  • Herman Melville’s Moby Dick, adaptado por Christophe Chabouté, traduzido por Laure Dupont (Dark Horse)
  • Kindred, by Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy e John Jennings (Abrams ComicArts)

Melhor edição americana de material internacional

  • Audubon: On the Wings of the World, por Fabien Grolleau e Jerémie Royer, traduzido por Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • Flight of the Raven, por Jean-Pierre Gibrat, traduzido por Diana Schutz and Brandon Kander (EuroComics/IDW)
  • FUN, por Paolo Bacilieri, traduzido por Jamie Richards (SelfMadeHero)
  • Ghost of Gaudi, por El Torres e Jesús Alonso Iglesias, traduzido por Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
  • The Ladies-in-Waiting, por Santiago García e Javier Olivares, traduzido por Erica Mena (Fantagraphics)
  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, por Marcelo D’Salete, traduzido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Melhor edição americana de material internacional (Asia)

  • Furari, por Jiro Taniguchi, traduzido por Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Golden Kamuy, por Satoru Noda, traduzido por Eiji Yasuda (VIZ Media)
  • My Brother’s Husband, vol. 1, por Gengoroh Tagame, traduzido por Anne Ishii (Pantheon)
  • Otherworld Barbara, vol. 2, por Moto Hagio, traduzido por Matt Thorn (Fantagraphics)
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, por Junji Ito traduzido por Jocelyne Allen (VIZ Media)

Melhor projeto/coleção de arquivos (tiras)

  • Celebrating Snoopy, por Charles M. Shulz, editado por Alexis E. Fajardo e Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
  • Crazy Quilt: Scraps e Panels on the Way to Gasoline Alley, por Frank King, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Foolish Questions and Other Odd Observations, por Rube Goldberg, editado por Peter Maresca e Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, por Jack Kirby, Wally Wood et al., editado por Daniel Herman (Hermes Press)
  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, por Russ Manning et al., editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Melhor projeto/coleção de arquivos (quadrinhos)

  • Akira 35th Anniversary Edition, por Katsuhiro Otomo, editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, e Lauren Scanlan (Kodansha)
  • Behaving MADly, editado por Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
  • The Collected Neil the Horse, por Arn Saba/Katherine Collins, editado por Andy Brown (Conundrum)
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, por Paul Gravett, Denis Kitchen, e John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Melhor livro sobre quadrinhos

  • Deconstructing the Incal por Alejandro Jodorowsky e Moebius, por Jean Annestay e Christophe Quillien (Humanoids)
  • How Comics Work, por Dave Gibbons e Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, por Paul Karasik e Mark Newgarden (Fantagraphics)
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, por Richard Pini (Flesk)
  • Monograph, por Chris Ware (Rizzoli)
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, por Glenn Bray e Frank M. Young (Fantagraphics)

Melhor trabalho escolar/acadêmico

  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, editado por Jared Gardner e Ian Gordon (University Press of Mississippi)
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, por Kate Polak (Ohio State University Press)
  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, por Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, por Brannon Costello (LSU Press)
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, editado por Mark Heimermann e Brittany Tullis (University of Texas Press)

Melhor design de publicação

  • Akira 35th Anniversary Edition, design por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, e MASH•ROOM (Kodansha)
  • Celebrating Snoopy, design por Spencer Williams e Julie Phillips (Andrews McMeel)
  • Monograph, designed por Chris Ware (Rizzoli)
  • My Favorite Thing Is Monsters, design por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, design por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Melhor quadrinho digital

  • Bandette, por Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Barrier, por Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya, por Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
  • Contact High, por James F. Wright e Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, por Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, e Gideo Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
  • Quince, por Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, e Emma Steinkellner, traduzido por Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Melhor webcomic

Leia mais sobre quadrinhos.

Acompanhe nossas redes sociais: FacebookInstagramTwitter YouTube.